Кожные пробы при аллергии.

Мы сделали кожные пробы почти всему нашему семейству:
1⃣Мужу- тк каждую весну он мучается от конъюнктивита и ринита
2️⃣Роберту- тк пару месяцев назад он начал жаловаться, что у него «чешутся глаза и нос», когда он рядом с Бруно (Собака у нас появилась за год до его рождения)
3️⃣Мне — тк я регулярно вынуждена оправдываться перед пациентами, что у меня заложен нос из-за аллергии, а не из-за ОРВИ
➡Как выглядят кожные пробы — на видео.
✅Делаются они для того, чтобы понять на что у человека аллергия
✅Можно сделать со стандартными аллергенами, а можно с нативным (мы принесли шерсть Бруно из дома)
✅Делаются с того возраста, как ребёнок сможет просидеть 20 мин с каплями на руке. Роберт смог легко.
✅При диагностике дыхательных форм аллергий они также информативны, как и sIgE (при пищевой аллергии более информативны sIgE)
✅ЭТАПЫ: нанесение аллергенного экстракта (стандартные экстракты, потом нативный аллерген, в нашем случае — шерсть Бруно, через которую капается раствор и делается прокол кожи)➡2й этап- микропрокол через каждую капельку экстракта (ПРИК) — у каждой капли свой ланцет ➡ оценка реакции
❔Что выяснилось?
1️⃣У мужа аллергия на пыльцу березы
2️⃣У Роберта подтвердилась реакция на Бруно
3️⃣У меня — на клеща домашней пыли
❔Что теперь делать?
1️⃣Мужу проще всего: выписывается рецепт на аллерген в форме подъязычных капель; за 2-3 месяца до сезона цветения их надо каждый день капать под язык; первое введение- под присмотром врача; уже за первый курс АСИТ должно стать легче, эффективность высока, обычно нужно повторять курс 3 года подряд (если симптомы сохраняются, то до 4-5 лет)
2️⃣С Робертом все сложно: собаку отдавать мы не хотим. Есть риск усиления аллергии и перехода в более тяжелые формы, в тч в астму. Аллергенов против животных в РФ нет, надо ехать покупать в Латвию, лечение длится ~3 года, вероятность успеха ~75%. Пока будем наблюдать за симптомами и искать препарат.
3️⃣У меня, как и много лет назад, сохраняется аллергия на клеща домашней пыли. Аллергены для АСИТ продается в РФ, лечение ежедневно круглый год, тоже где-то три года.

Видео можно посмотреть здесь.

Кандидат наук и мама, педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.