Детские молочные смеси

Я сделала запрос в несколько компаний по производству и импорту адаптированных молочных смесей в России.

✅Мне ответили два крупных бренда (Нестле и Нутриция- производители смесей НАН и Нутрилон; Фрисо пока не ответили ничего), что они не планируют уходить с рынка и продолжают поставки в плановом режиме.

✅Не исключено, что, возможно, будут перебои с поставками смесей из-за нарушенной логистики.

✅Очевидно, что смеси подорожают и скорее всего, довольно сильно (в отличие от многих лекарств, на них не установлена предельно отпускная цена, в том числе, на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств).

❓Имеет смысл закупить смесь заранее? Я не знаю. С одной стороны вы создаете ажиотаж и как следствие — дефицит, с другой — есть риск, что со смесями будут задержки и цены вырастут.

❗️На инфографиках написано про коровье молоко, но те же ограничения относятся к козьему, кобыльему и другому молоку. Они очень далеки по составу от грудного и адаптированной молочной смеси. И не должны применяться у детей.

Никогда бы в жизни раньше мне не пришло бы в голову писать пост на тему «чем заменить смесь, если она не доступна». Но увы, придется написать об этом на всякий случай.
Посоветовавшись с нутрициологом Александрой Ситновой я делюсь рекомендациями ВОЗ 1997 года по самостоятельному изготовлению смеси.

Что делать, если ваша смесь недоступна, чем заменить смесь в экстремальных условиях и когда максимально рано можно вводить прикорм — НА ИНФОГРАФИКАХ.

 

Кандилат наук и мама, педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.