ЧТО НОВОГО С КОВИД В МИРЕ СЕЙЧАС?

 

В целом, заболеваемость, госпитализация и летальность от ковид снижается и у взрослых, и детей во всем мире.

➡️МАСКИ. В феврале 2022г многие страны отменили ношение масок в общественных местах. Там, где снизились показатели заболеваемости и госпитализации маски больше не обязательны. Людям из группы риска рекомендовано продолжать их носить. Еще в феврале мои дети носили в школе маски и всем это казалось дикостью.

➡️РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.
✔️Во многих странах со снижением заболеваемости снижается смертность: в РФ, Израиле, США и др. Скорее всего, это связано с хорошо сформированным коллективным иммунитетом (как за счет вакцинации, так и за счет естественной болезни).
➡️После снятия ограничений в некоторых странах начался рост заболеваний (в Англии, Франции, Германии, Австралии, Китае). В большинстве европейских стран это пока не сопровождается увеличением смертности.
➡️В Китае идет рост и заболеваемости, и смертности. Очевидно, это связано с тем, что там долгое время города были полностью закрыты, а вакцинация не самыми эффективными вакцинами шла медленными темпами. Не сформировался «коллективный иммунитет» ни за счет вакцинации, ни за счет естественной болезни. Для мира новый коллектив без иммунитета= риск новых мутаций.

➡️РЕВАКЦИНАЦИЯ. Рекомендации прежние: можно через 5-6 месяцев после болезни или последней прививки сделать еще одну (неважно: 2ю или 3ю). Особенно людям из групп риска. В Европе и в США дети старше 5 лет могут быть вакцинированы, но нигде вакцинация не обязательна. Мы пока детей не вакцинировали, потому что после болезни прошло всего 2 месяца. Какая ситуация будет ближе к лету — посмотрим и решим.

➡️Ученые подтвердили, что у людей после ковид-19 выше риск инсульта, инфаркта миокарда и др в течение 1 года после ковид. Чем тяжелее было течение, тем выше риски. Так было у моего папы: риск инфаркта и операция аортокоронарного шунтирования, которая осложнилась инсультом.

 

Кандидат наук и мама, педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.