?Интернет призывает срочно избавляться от паразитов.
?Нужно ли это?
✅Большинство людей не являются «носителями нескольких килограмм паразитов», не нужно регулярно «избавляться от паразитов» или «чистить свой организм от паразитов». Это –маркетинговый ход и миф.
❓Нужно ли профилактически давать противоглистные препараты?
✅Профилактически давать противогельминтные препараты не нужно потому что:
??По данным ВОЗ, Россия не относится к региону с высоким уровнем распространения гельминтов в почве (что видно на карте мира- белые участки-те, которые не нуждаются в противогельминтном лечении)
??Все препараты действуют на разные гельминты и не все препараты безопасны и безобидны. Если лечение действительно необходимо, то нужно давать препараты в определенной (часто высокой) дозировке, профилактическая доза не подействует на многих гельминтов.
??Профилактической лечение не нужно даже в случае, если в доме живут собаки или кошки. А вот животные обязательно должны регулярно получать противогельминтную терапию.
??Профилактическое лечение противоглистными препаратами показано только при наличии в Вашей местности вспышек определенного гельминта (данные можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора).
??В ряде стран Азии это делать необходимо (в тч, Индия, Филлипины, Китай, Корея, Узбекистан, Таджикистан, и др, карта ВОЗ тут: http://apps.who.int/neglected_diseases/ntddata/sth/sth.html )
✅Противогельминтные препараты назначаются только при:
??Положительном анализе кала при троекратной микроскопии кала
??Клинической картине, характерной для тех или иных гельминтов.
?Лечение подбирает инфекционист. Большинство инфекционистов сходятся во мнении, что применение сорбентов или пробиотиков не нужно на фоне лечения антигельминтными препаратами. Такие лекарства могут привести к побочным эффектам (например, к запорам), а действия на паразитов не оказывают.

 

Кандидат наук и мама,педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.