Правила оказания медицинской помощи в детском саду или школе.

Может, вы заметили, что участились случаи, когда детей скорая увозит в стационар из детского учреждения без родителей? Школьная/детсадовская медсестра ограничена в правах по оказанию медицинской помощи и обязана вызвать скорую.
Скорая ежедневно приезжает в школу к моему ребенку, коллеги говорят, что приемные отделения переполнены.
Вокруг ажиотаж, школы и садики напуганы и перестраховываются.
Я попросила юристов из команды MoscowLegal подтвердить, что это полностью законно (и по мне-скорее правильно, так как много случаев неправильного оказания первой помощи в садиках, а это все-таки должны делать врачи).
В новом учебном году в школах и детских садах с особой ответственностью подошли к вопросам оказания медицинской помощи детям. Руководство школ и садов получило указание усилить контроль за действиями педагогов при травмах и недомоганиях учеников.
Рекомендации основываются на уже имеющихся нормативных актах Минздрава и департамента образования.
❗Алгоритм и порядок действий педагогов школы/сада таков:
✅При травме (ушиб, ожог, кровотечение и т.п.):
1⃣оказывают первую помощь;
2⃣вызывают скорую;
3⃣сообщают руководству/ответственному лицу школы/сада;
4⃣руководство сообщает родителям;
5⃣несчастный случай расследуется.
✅Если ребёнок не получал травмы, но он жалуется на боли, у него есть нарушения сознания/дыхания, есть признаки психического расстройства , которые угрожают ему и окружающим, педагог обязан:
1⃣оказать первую помощь;
2⃣вызвать скорую;
3⃣сообщить руководству;
4⃣руководство сообщает родителям.
Если родители не успели приехать, а ребёнку требуется госпитализация — его могут забрать в больницу с работником школы/сада, и это будет законно.
❗Пока ребёнок находится в саду или школе, ответственность за его жизнь и здоровье несёт образовательная организация. Это установлено Законом об образовании РФ (статья 32 и 51).
⏺Поэтому если образовательная организация не обеспечит доставку ребёнка в стационар в случае опасности, то будет нести ответственность за последствия (вплоть до уголовной).

 

Кандидат наук и мама, педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.