Что должно быть на этикетке игрушки?

Как выбрать безопасную игрушку?

Напишу немного о безопасности современных игрушек.

 

При обилии игрушек в современном мире довольно сложно понять что именно будет безопасно для ребенка.

 

Игрушка должна:

  1. не иметь ярко выраженного запаха. Наличие запаха говорит о выделении из игрушки химических веществ в воздух и скорее всего по запаху Вы не сможете определить какие именно это за вещества и безопасны ли они.
  2. краска: не должна отколупываться от игрушки. Цветной пластик почти всегда лучше, чем крашеные элементы на пластиковой игрушке
  3. ломкость: некачественный пластик будет легко ломаться и трескаться
  4. вышеперечисленные качества могут изменяться во времени, некоторые вещества из пластика могут испаряться по истечении некоторого срока, поэтому важное значение имеет срок годности игрушки (особенно важно это иметь в виду, если Вам игрушку отдал кто-то другой).

 

 

Страна-производитель значения не имеет: сейчас почти все бренды производят игрушки в Китае и других странах Азии, важно лишь то, есть ли там контроль производства и прошел ли товар сертификацию в России. Сертификат на игрушки является документом обязательным. Это регламентируется действующим Техническим Регламентом Таможенного Союза № ТР ТС 008/2011«О БЕЗОПАСНОСТИ ИГРУШЕК», который устанавливает требования к:

  • гигиенической безопасности игрушек (игрушки должны быть без загрязнений и не инфицированными) [сам документи вот этот]
  • списку запрещенных материалов
  • безопасности конструкции игрушек:
    • В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.
    • В игрушках для детей до 3 лет не допускается миграция химических веществ 1-го класса опасности.
    • В игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении.
    • Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.
    • Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.
    • Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.
    • Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается.
    • Движущиеся составные части игрушки должны исключать риск травмирования детей. Приводные механизмы должны быть не доступны для ребенка.
    • Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.
    • Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.
    • Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.
    • Оптическая игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы минимизировать риск, связанный с коррекцией зрения ребенка.
    • Игрушка и ее составные части должны исключать риск, связанный с удушьем ребенка.

 

 

 

Как производители игрушек получают этот сертификат? 

Есть два пути.

  1. Для подтверждения соответствия данному Техническому Регламенту производитель или импортер предоставляют в орган по сертификации по 1 образцу каждого типа игрушки из каждой партии (!).
    1. В случае, если игрушка предназначена для детей до 3 лет, до предоставляется 2 образца: для испытаний по составу игрушки и стандартным испытаниям безопасности, а также для специальных испытаний на слюноотделение, на возможность удушья и так далее.
    2. Авторизованные лабораторные центры проводят испытания (от 2 до 6 недель) и выдают заключение.
    3. На основании данного заключения выдается сертификат на каждую партию (!) товара. Таким образом официально ввезенные игрушки проходят контроль каждой партии, что позволяет минимизировать риски некачественных материалов.
  2. Самые крупные заводы получают сертификат другим путем: они получают сертификат на производство.
    1. Для этого инспекторы Российской службы дополнительно направляются на завод, где в течение нескольких рабочих дней проверяют не только качество материалов и готовой продукции, но и проверяют технологию контроля качества производства, смотрят весь производственный цикл и так далее. В результате, в случае положительной оценки предприятия, выдается сертификат на серийное производство сроком на 5 лет.

 

 

 

КАК ПОКУПАТЕЛЮ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ИГРУШКА ИМЕЕТ СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА? 

 

Вариантов несколько:

  1. Надпись «Товар Сертифицирован». Это указывает на наличие сертификата у импортера.
  2. Маркировка знаком ЕАС – знак обращения продукции на рынке государств Таможенного Союза:

ad_475469_image

3. Для старых сертификатов, которые еще действуют возможна также маркировка знаком Ростест (вскоре все игрушки будут иметь только значок ЕАС), их 4 варианта:

znak_obr

На игрушках, купленных в Европе знаком качества является значок “Европейское соответствие”:

200px-CEMarkConstruction.svg-2

Если Вы видите на игрушке такой значок – это определенный показатель качества, однако на территории России он не действует.

Его, кстати, можно легко спутать с китайским  «фальшивим» знаком CE, который расшифровывается как «экспортировано из Китая», который никакого сертификации качества, конечно, не имеет (в нем буквы стоят ближе):

ce marking

 

Конечно, эти значки можно подделать. Поэтому игрушки лучше покупать в проверенных магазинах. Добросовестный магазин требует от производителя или импортера предъявить сертификат качества.

 

 

Кроме того, на коробке должна быть следующая информация: 

  • наименование игрушки;
  • наименование страны, где изготовлена игрушка (если она не указана, то можно ее определить по первым трем цифрам на штрих-коде (690- Китай, 460 — 469 Россия и бывш. СССР) и проверить на сайте);
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
  • основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
  • способы ухода за игрушкой (при необходимости);
  • дата изготовления (месяц, год);
  • срок службы или срок годности (при их установлении);
  • условия хранения (при необходимости).

 

 

Таким образом:

  1. в магазине игрушку надо понюхать: если пахнет, точно не покупать
  2. надо ногтем поскрести краску: если отколупывается-не берем
  3. смотрим на этикетку: на этикетке не стоит ни один из этих значков: ЕАС или Ростест (РСТ) ИЛИ не написано “товар сертифицирован” – тоже не берем

 

Берегите детей, не покупайте им опасные игрушки

Разобраться в сертификации игрушек мне помог замечательный магазин с сенсорными играми @my_sensorium за что им огромное спасибо

 

Педиатр, неонатолог, кандидат наук и мама, Левадная Анна