Новости.

Как вам такая ведущая новостей? ))
✅Было несколько интересных новостей, я решила не проходить мимо.
1⃣Снят с продажи Эреспал! НАКОНЕЦ!!! Я много писала о лечении кашля и о том, что Эреспал не нужен . Производитель Сервье приостанавливает действие регистрационных удостоверений и отзывает препараты, содержащие Фенспирид (Эреспал), в связи с побочными эффектами (удлиннение интервала QT на ЭКГ). Скоро препарат будет изъят из обращения. Именно поэтому я не рекомендую использвать недостаточно изученные препараты: а вдруг в будущем будут обнаружены побочные эффекты? До Эреспала так произошло с Биопароксом, помните?
2⃣ВОЗ подтвердила: в РФ побеждена краснуха! За 2018 год зафиксировано 5 случаев краснухи и почти все — привозные. Это наименьшее за всю историю наблюдений число случаев в стране. Отсутсвует синдром врожденной краснухи. Статус подтверждается ежегодно. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб передала Веронике Скворцовой сертификат о достижении элиминации краснухи по итогам 2015-2017 гг.
3⃣Сохраняется увеличение заболеваемости гриппом: заболеваемость гриппом и ОРВИ в 61 городе в среднем была выше недельного эпид порога (на 28,6%) и  базовой линии (на 35,6%). Пороги были превышены в 43 городах (заболеваемость гриппом и ОРВИ составил 979,0 случаев гриппа и ОРВИ на 100 тыс. населения, что выше недельного эпидемического  порога на 28,6%)
4⃣В списке ежегодных глобальных угроз человечеству ВОЗ в 2019 году впервые внесла отказ от прививок.
5⃣Участились случаи бешенства у собак в Москве и Подмосковье. С конца декабря — 3 случая бешенства и один неподтвержденный. Про бешенство подробнее напишу еще. В нескольких областях подмосковья объявлен карантин и запрещено проведение выставок и вывоз собак и кошек.
6⃣В 14-ти детских садах и 3-х школах Москвы произошла вспышка дизентерии. Заболели 127 человек. Вначале власти не признавали факт дизентерии, но потом Роспотребнадзор сообщили: «заболевания в коллективах связаны с употреблением инфицированной пищи, предположительно — творога из Липецка».
?Источники новостей ⤵️
1⃣https://www.servier.fr/?fbclid=IwAR3PDmfYBy86kmkqqo_ccr6nZHPPaVzV7lQRv2mfaGQwCyhsIlW2aTtgX5g
2⃣http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=11256&sphrase_id=1620069
3⃣http://www.influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/situation_on_a_flu/
4⃣https://www.who.int/emergencies/ten-threats-to-global-health-in-2019
5⃣http://mosk-vet.ru/news/detail.php?ID=1371
http://mosk-vet.ru/news/detail.php?ID=1376
6⃣https://echo.msk.ru/news/2363191-echo.html

 

Кандидат наук и мама, педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.